Contacter un secrétariat frontalier

La CSC dispose de secrétariats frontaliers à proximité des frontières avec ces différents pays. Les affiliés de la CSC peuvent s’adresser à eux en cas de problèmes, questions, litiges juridiques, etc.
Pays-Bas
  • Frank Heylen, Mgr. Broekxplein 6, 3500 Hasselt. Tél. 011/30.60.00. Fax. 011/30.69.99.  E-mail : frank.heylen@acv-csc.be
  • Jos Poukens, Mgr. Broekxplein 6, 3500 Hasselt.  Tél. 011/30.60.00. Fax. 011/30.69.99.  E-mail : jos.poukens@acv-csc.be 
Allemagne
Monika Imgold, Aachener Stra§e 89 in 4700 Eupen.  Tél. 087/85.99.49. Fax. 087/85.99.48.  E-mail : monika.imgold@acv-csc.be 
France
  • Rik Vandevenne,  St. Jacobsstraat 34, 8900 Ieper.  Tél. 059/34.26.39. ou 059/34.26.11. Fax. 059/34.26.84.  E-mail : rik.vandevenne@acv-csc.be
  • Anne Elicaste, Place Charles De Gaulle 3, 7700 Moeskroen. Tel. 069/88.09.30. Fax. 069/88.07.90. Email: a.elicaste@acv-csc.be 
Luxembourg
Pierre Conrotte, rue Pietro Ferrero 1, 6700 Arlon.  Tél. 063/24.20.40. Fax. 063/24.20.41
Nouveaux États membres européens
Aldona Kuczynska, Nationalestraat 111, 2000 Antwerpen  
Tel. 03/222.71.50. Fax. 03/220.13.01. GSM : 0473/71.46.89. IP. 02*7150 of Tel. 03/222.71.64. - IP. 02*7164 
E-mail : aldona.kuczynska@acv-csc.be
Plus d'infos sur les travailleurs frontaliers
Qui sont les travailleurs d'outre-mer?
Ce sont des travailleurs qui sont employés dans un pays ne faisant pas partie de l'espace économique européen. Ils peuvent s'affilier à la sécurité sociale d'outre-mer (OSSOM).